Programme

 

Programme prévisionnel

Installation des stands à partir de 8h

9h – 9h25 : accueil

9h30 – 9h35 : accueil par l’Organisation et les Partenaires


 

  • 9h35 – 11h40
    Les enjeux de la bioéconomie – Applications aux filières fibres végétales techniques matériaux
  • 9h35 –   9h55 :
    Les enjeux de la bioéconomie
    par Julien DUGUE, Bureau de la bioéconomie, Ministère de l’Agriculture et de l’Alimentation
  • 9h55 – 10h05 :
    Importance des filières Lin et Chanvre dans la bioéconomie
    par Thierry STADLER, Président du Pôle IAR
  • 10h05 – 10h10 :
    Présentation des chaînes de valeurs industrielles existantes
    par Pierre BONO, Directeur Général, FRD
  • 10h10 – 10h30 :        
    Solutions disponibles en fibres techniques lin fibres et chanvre
    Solutions disponibles en fibres techniques lin fibres et chanvre – par Vincent DELAPORTE, Directeur Général, CALIRA – Bertrand DECOCK,  Directeur Général Délégué, DECOCK SA – Maxime LUCAS, La Chanvrière
  • 10h30 – 11h00   :
    Solutions disponibles en semi-produits : compounds, non-tissés, unidirectionnels
    par Jérémy Le Bihan,  APM – Karim Behlouli, Président, ECOTECHNILIN –
    Pascal Eyraud, Directeur, Ets EYRAUD
  • 11h00 – 11h40 :
    Applications industrielles : béton porteur, isolants thermiques et acoustiques, pièce injectée et composite thermodur
    par  Rémi Perrin, Directeur R&D, SOPREMA – Laurence Dufrancatel, Responsable du Développement des nouveaux Matériaux, Service innovation,  FAURECIA – Geoffroy GOULLEY,  Responsable Laboratoire / R. & D.,  Stratiforme Industrie-Compréforme
  • Questions – réponses

 


11h40 – 12hPause – visites des stands


12h – 13h Avancées collectives filières

  • 12h – 12h20 :
    Suivi des filières et des marchés ; Pratiques clés d’approvisionnement fibres végétales techniques matériaux 
    Par Pierre BONO, Directeur Général, FRD
  • 12h20 – 12h35 :
    Management de la qualité : essais croisés interlaboratoires et fiches techniques, des outils au service des agromatériaux
    Par Arnaud DAY, Directeur Scientifique, FRD – Johnny BEAUGRAND, Chargé de recherche, INRA UMR FARE & BIA
  • 12h35 – 12h50 :
    Analyse de cycle de vie comparative de panneaux de portes automobiles biosourcés (PP/fibres de lin et de chanvre) et pétrosourcés (ABS)
    Par Virginie LE RAVALEC, Ingénieur ADEME, Service Forêt, Alimentation et Bioéconomie
  • Questions – réponses

 


13h – 14h30Pause déjeuner – visites des stands



14h30 – 16h05Innovations et avancées scientifiques fibres végétales techniques disponibles chez les partenaires

  • 14h30 – 14h45 :
    Fabrication par procédé d’imprégnation directe de composites structuraux à renfort textile en fibres végétales et à matrices thermodurcissable ou thermoplastique 
    Par Chung-Hae PARK, Professeur, “Composites & Hybrid Structures” Group Leader, ARMINES – IMT Lille Douai
  • 14h45 – 15h :
    Approches multi-échelle pour la caractérisation des préformes de lin
    Par Damien SOULAT, Professeur, ENSAIT / Fatma OMRANI, Doctorante ENSAIT
  • 15h à 15h15
    Impact de l’incorporation de fibres naturelles dans les composites sur les performances de réaction au feu
    Par Ludovic GAQUERE, Ingénieur Praticien-Chef de projets, CREPIM SAS
  • 15h15 à 15h25
    Dynamique des communautés bactériennes et fongiques lors du rouissage du lin
    Par Sébastien GREC, Maître de Conférences, Equipe Fibres Végétales, UGSF, UMR CNRS-Université de Lille 1
  • 15h25 à 15h35
    Marqueurs de la dynamique du rouissage de plantes à fibres
    Par Brigitte CHABBERT, Directeur de recherche INRA, UMR FARE & BIA
  • 15h35 à 15h50
    Caractéristiques morphologiques et mécaniques des fibres unitaires de lin et chanvre après traitement d’affinage
    Par César SEGOVIA, Responsable Projet et Recherche, CETELOR
  • 15h50 à 16h05
    Dernières avancées sur l’influence de la morphologie des fibres sur les performances mécaniques de composites thermoplastiques injectés
    Par Justine PADOVANI, Doctorante, INRA UMR FARE & BIA

 


16h05 – 16h20Conclusion

Par Karim Behlouli, Président EcoTechnilin & du Club d’intérêt SINFONI – Thierry Stadler, Président du Pôle IAR – Gilles Damez, Président du Pôle UP-tex


16h20 – 17hPause – visites des stands

 


 

Avec le soutien de